Современные пластификаторы для бетона - сеперпластификаторы.

Суперпластификаторы служат для: снижения количества воды в процессе приготовления бетонной смеси. За счет уменьшения водопотребления резко улучшаются все потребительские характеристики бетона и некоторые технологические параметры (ускоряется набор первоначальной прочности, упрощается процедура формования).

Суперпластификаторы (гиперпластификаторы) отличаются по механизму воздействия на цементные системы. Собственно, классические суперпластификаторы – это вещества, которые воздействуют на цементные системы за счет эффекта электростатического отталкивания частиц цемента. Это суперпластификаторы на основе нафталин-формальдегидных поликонденсатов (НФ), на основе меламино-формальдегидных конденсатов (МФ) и на основе лигносульфонатов (ЛСТ). Самые старые и дешевые с минимальным пластифицирующим эффектом (например, всем известный С-3).


Современные пластификаторы нового поколения работают совсем по другому принципу и по эффективности их можно уже отнести к категории суперпластификаторы (гиперпластификаторы).


Суперпластификаторы производятся на основе поликарбоксилатов (ПК) и полиакрилатов (ПА). Их механизм действия на цементные растворы обеспечивается за счет преобладающего стерического эффекта. По некоторым оценкам, силы взаимного отталкивания частиц цемента при введении гиперпластификаторов почти вдвое больше, чем у суперпластификаторов МФ и НФ; и почти втрое больше, чем у ЛСТ!


Приобрести суперпластификаторы от завода производителя можно на нашем сайте

0 коммент.:

Отправить комментарий